Назад

Главная страница

   Новости. Лето

Выдающемуся российскому композитору Тихону Хренникову 10 июня исполнилось 85 лет. За долгую и плодотворную творческую жизнь в музыкальном искусстве Тихон Хренников был удостоен высших наград и званий нашего отечества, новая награда - Орден почета - "настигла" юбиляра в канун 85-летия.


В первой половине июля в Москве, в рамках Первых Всемирных Юношеских Игр, прошел Всемирный молодежный музыкальный форум. В концертах Форума, которые проходили в Большом зале Московской консерватории, приняли участие 9 молодежных оркестров из разных стран мира. Пиком события стал концерт 15 июля на Красной площади, во время которого музыканты всех оркестров объединились для того, чтобы вместе исполнить Картинки с выставки” М.Мусоргского и попурри на темы российских и зарубежных композиторов. Коллективом из 900 музыкантов дирижировал известный маэстро Валерий Гергиев. Концерт на Красной площади сопровождался стрельбой из пушек, колокольным звоном кремлевских церквей и фейерверком.


3 августа. В Гамбурге на 64-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался один из крупнейших композиторов ХХ столетия, наш соотечественник Альфред Шнитке.

Альфред Шнитке родом из поволжских немцев, родился в городе Энгельсе близ Саратова. Московскую консерваторию закончил в 1958 году по классу Евгения Голубева. Там же преподавал до 1972 года. В конце 80-х Альфред Шнитке эмигрировал в Германию. Шнитке писал практически во всех музыкальных жанрах, отдавая предпочтение крупным формам: симфониям, концертам, операм, ораториям, балетам. Много и плодотворно работал в кино. Шнитке отмечен почетными званиями члена-корреспондента Баварской, Берлинской, Мюнхенской, Гамбургской академий искусств, Шведской Королевской Академии. В 1998 году Альфреду Шнитке была присуждена престижная национальная награда - премия "Слава" (Глория), учрежденная Ассоциацией "Русская исполнительская школа" и международным жюри во главе с Мстиславом Ростроповичем.

"Этот великий композитор Альфред Шнитке имел в жизни столько испытаний, сколько выпадает лишь на долю гениев", - сказал Мстислав Ростропович.


В конце июля в Москве под руководством Мстислава Ростроповича были записаны Второй концерт для виолончели с оркестром Бориса Тищенко и Концерт для виолончели с оркестромБориса Чайковского. Солировал Иван Монигетти, Мстислав Ростропович дирижировал Российским национальным оркестром. Следует отметить, что виолончельный концерт Тищенко написан не для оркестра академического состава, а для 48 виолончелей и нескольких ударных инструментов.


В Санкт-Петербурге открылся 3-й Международный балетный конкурс "Майя". Этот смотр, учрежденный выдающейся русской балериной Майей Плисецкой, пользуется в мире большим авторитетом. В жюри, которое возглавляет Плисецкая, вошли широко известные деятели современного балета Альберто Алонсо, Пина Бауш, Игорь Бельский, Пьер Лакот, Жан Бабиле, Йока Моришита, Джулия Мун. Смотр завершится гала-концертом победителей, которые затем выступят в Москве и Париже.


Прощальные аккорды Международных курсов высшего художественного мастерства пианистов прозвучали в Тамбове. Курсы были организованы Министерством культуры России, российским Рахманиновским обществом и Тамбовским музыкально-педагогическим институтом. Больше полусотни музыкантов в возрасте от 11 до 57 лет из Европы, Азии, СНГ, России в течение двух недель занимались под руководством выдающихся российских и зарубежных профессоров.


В столице Шотландии Эдинбурге открылся международный фестиваль искусств. Он проводится ежегодно уже более полувека. В этом году на смотр представлено свыше полутора сотен спектаклей и концертов всех жанров. Особый интерес, как ожидают, вызовет показ нескольких опер Джузеппе Верди. В одной из них - "Разбойники" - партию Франческо исполнит известный российский певец Дмитрий Хворостовский.

 

В выпуске использована информация газеты “Культура”, радиостанции “Голос России” и соб. инф.




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.