Назад

Главная страница

  

Выпуск № 2 (21)


13 сентября - 1 октября в Санкт-Петербурге пройдет Фестиваль музыки Валерия Гаврилина, посвященный 60-летию со дня рождения этого недавно ушедшего из жизни композитора. Одним из главных событий акции станет спектакль "Анюта" в исполнении артистов Большого Театра России. В партии Петра Леонтьевича, как и в телебалете, выступит Владимир Васильев. Впервые дирижировать оркестром будут сразу два дирижера - в первом отделении петербуржец Станислав Горковенко, а во втором Павел Сорокин из Москвы. В фестивале также примут участие хор и оркестр Капеллы под управлением Владислава Чернушенко, Лина Мктрчан, Эдуард Хиль, Людмила Сенчина, Таисия Калинченко и другие исполнители. Интересно, что главным спонсором мероприятия стал русский предприниматель, большой поклонник творчества Гаврилина, проживающий ныне в США.


Международный фестиваль старинной музыки открылся в Петербурге. В первом концерте выступил клавесинист из Великобритании Ричард Игарр. В течение месяца свое мастерство продемонстрируют солисты и ансамбли из разных стран. В Петербурге выступят российские и зарубежные клавесинисты, лютнисты, певцы, исполнители на хаммерклавире - фортепиано XVIII века, ансамбли, исполняющие музыку минувших столетий так, как она звучала в стародавние времена. На концертах можно будет услышать произведения, которые не звучали двести и более лет.


В октябре в столице ЮАР Претории начнутся гастроли российских мастеров балета. Это событие является одним из свидетельств укрепления связей между двумя странами. Накануне гастролей председатель исполкома Большой Претории Питер Малулека отметил, что подписанная в марте этого года в южноафриканской столице двухлетняя программа сотрудничества между правительством Москвы и горсоветом Большой Претории успешно реализуется. Одним из основных моментов документа является установление прямых связей между соответствующими городскими структурами. Делегация столицы ЮАР во главе с Питером Малулека посетила Москву.


С 30 сентября по 2 октября на самой южной оконечности Израиля, в курортном Эйлате, должен был состояться традиционный фестиваль "Классика на Красном море" - фестиваль Мариинского театра. В нем должны были принять участие Башмет и его ансамбль "Солисты Москвы" и - впервые - солисты Новой израильской оперы. В программе фестиваля были "Дон Жуан" и "Борис Годунов", Вторая симфония Малера и выступления камерных ансамблей. 


   Однако фестиваль "Классика на Красном море" замечателен не только своими "традиционными" программами, но и тем, что на нем всегда исполняется музыка современных композиторов - что в Израиле, увы, происходит недостаточно часто. На этот раз в Эйлате ожидались две израильские премьеры. 
   Первая - альтового концерта Софьи Губайдулиной, и это – в определенной степени главное музыкальное событие фестиваля, которого многие местные меломаны ждут давно. Вот что говорит о своем опусе автор: "Мистичность и приглушенное звучание альта всегда были для меня одновременно акустической тайной и предметом восторга". На следующий день после бостонской премьеры альтового концерта местный критик писал: "Музыке Губайдулиной присущи четкость формы, ясность звука и воображения, а главное - одухотворенность. Альт ищет, вопрошает, исследует... Ее музыка говорит негромким спокойным голосом, но раскрывает самые глубинные понятия бытия".
   Вторая премьера - "Гробница Кутузова" для баритона и оркестра, короткий опус Георгия Свиридова, найденный в бумагах покойного композитора. Премьера его состоялась в начале лета в Петербурге, и нынешнее исполнение, если мы не ошибаемся, станет четвертым.
   Назначена была и мировая премьера альтового концерта молодого израильского композитора Гиля Шохата: исполнение сочинений местных авторов - одна из традиций фестиваля.
   Увы - 23 сентября было объявлено, что фестиваль откладывается - но не отменяется вовсе. О причинах пока не сообщается, но можно предполагать, что одна из них - слабая продажа билетов. Обычно фестиваль проходит зимой, и это во многих смыслах более удачное время: в числе прочего, в Эйлате не так жарко.


8 октября, в рамках своего европейского турне, Москву посетит Берлинский филармонический оркестр во главе с Клаудио Аббадо.


С 17 по 22 ноября в Калуге пройдет Второй Международный конкурс камерных ансамблей им. С.И.Танеева.


Выпуск подготовил Борис Лифановский. Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр».




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.