Назад

Главная страница

  

Выпуски №№ 7-8


Лауреатами престижной российской премии "Триумф" по литературе и искусству за этот год стали кинорежиссер Алексей Герман, писатель Фазиль Искандер, искусствовед Вера Красовская, композитор Гия Канчелия, режиссер Юрий Любимов, Премия "Триумф" учреждена в 1992 году, и ее фонд составляет 250 тысяч долларов.


Вашингтонская опера открыла новый театральный сезон оперой итальянского композитора Умберто Джордано “Федора”. Прославленный коллектив уже третий год подряд начинает свою работу после летнего перерыва под руководством знаменитого испанского тенора Пласидо Доминго. По традиции, маэстро исполнил в первом спектакле главную партию. Вместе с Доминго под сводами крупнейшего концертного комплекса американской столицы – Центра искусств Кеннеди – выступила другая звезда мировой сцены – Мирелла Френи.


27-30 ноября, при поддержке программы "Культура" Института Открытое общество, в Архангельске состоялся Первый Всероссийский семинар директоров камерных и симфонических оркестров. Задача семинара -- информирование о новых документах в области авторского права и прав исполнителей, актуальных аспектах законодательства о некоммерческих и общественных организациях, благотворительности. Важной составной частью семинара является обмен опытом и обсуждение оптимальных стратегий развития  симфонических окестров на современном этапе. В семинаре принимает участие группа московских специалистов.


18 декабря в московском "Rythm & blues cafe " состоится празднование двухлетия со дня открытия известного российского сервера Music.ru  . За время своего существования сервер успел стать одним из самых популярных и солидных русскоязычных сетевых проектов. Среди прочего, в рамках сервера существует проект об академическаой музыке -  www.classical.music.ru  .


Одним из главных событий для Вашингтонской оперы в этом сезоне станет выступление знаменитого тенора – Хосе Каррераса, который будет петь здесь впервые за последние 10 лет. Доминго удалось добиться согласи своего давнего друга исполнить партию в опере итальянского композитора Эрманно Вольфа-Феррари “Слай”. Наряду с известными мастерами в спектаклях Вашингтонской оперы будут также участвовать молодые талантливые артисты, ставшие лауреатами учрежденного Доминго международного конкурса “Опералия”.


Совместный проект "Большой - ЮНЕСКО" в поддержку реконструкции театра появился в 1993 году. В рамках этого проекта ЮНЕСКО уже оказала техническую консультативную помощь по концепции строящегося сейчас здания Филиала. Кроме того, были проведены исследования акустики зала Большого театра и оказано содействие по связям с крупнейшими в Европе производителями театрального оборудования. "Внимание ЮНЕСКО к Большому театру понятно и оправдано, - считает вице-премьер Правительства России Валентина Матвиенко. - Большой театр не только национальное достояние России, но и всей мировой культуры. Его историческое здание нуждается в реконструкции. Мы не можем остановить работу Большого театра, знаменитая труппа которого должна продолжать свою деятельность. Для освобождения основного здания под реконструкцию принято решение Правительства России о строительстве Филиала. Проведение реконструкции такого уникального здания - проект большой и дорогостоящий. Мы рассчитываем на то, что международный комитет в поддержку Большого театра позволит привлечь внимание культурной общественности мира к проблемам Большого театра и оказать реальную финансовую помощь в реализации этого проекта". Общая стоимость проекта реконструкции - около 400 миллионов долларов. Основную часть расходов возьмет на себя российское правительство, но, любая помощь будет принята с благодарностью. Окончание полной реконструкции комппекса Большого театра ожидается к 2002 году. Еще год труппа Большого будет работать в своем историческом здании.


14 декабря в Рахманиновском зале консерватории прошла церемония вручения дипломов Фонда именных стипендиатов Мстислава Ростроповича стипендиатам 1998/99 года.


Администрация Липецкой области оказала финансовую поддержку талантливому липецкому пианисту Сергею Басукинскому, благодаря чему двенадцатилетний музыкант получил возможность продолжить обучение в спецшколе при Музыкальной академии им. Гнесиных в Москве. Такое внимание областных властей к судьбе юного виртуоза обусловлено его выдающимися достижениями в фортепианном искусстве. Сергей принимал участие в церемонии открытия XI Международного конкурса им. Чайковского.


Свое 50-летие отметил факультет народных инструментов РАМ им. Гнесиных, первый факультет народных инструментов, открытый в музыкальном вузе нашей страны. За 50 лет, музыканты-“народники” разработали свою теорию и методику исполнительства, и по их стопам идут многие музыкальные вузы мира.


15 декабря на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялось представление неизвестной у нас оперы Эдуардо Николо “Золушка” – в постановке заняты участники мастер-классов Джоан Сазерленд, три российских, нидерландский, финский и южнокорейский певцы. Дирижировать будет Ричард Бониндж, специализирующийся по опере бельканто.


Московская филармония возобновила музыкальный фестиваль “На рубеже веков. Как и в прошлом году, его концерты проходят в зале Камерного музыкального театра под руководством Б.Покровского на Никольской улице. Уже состоялись вечера Надежды Красной и московского Брасс-квартета имени Т.Докшицера. Афиша фестиваля включает классические произведения полузабытых или редко исполняемых авторов. Слушателей ждут встречи с известными солистами и ансамблями, исполнителями популярной камерной музыки. Так, ближайший концерт назван “Браво, Италия!”.


Третьего декабря на сцене Государственного Кремлевского дворца состоялся благотворительный гала-концерт в поддержку журнала Балет”. Поддержать родное издание, в результате финансового кризиса оказавшееся на грани закрытия, решили художественный руководительКремлевского балета” и, что в данном случае не менее важно, директор ГКД А.Петров, директор художественный руководитель ГАБТа В.Васильев и директор Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко В.Урин.


Вышел в свет новый журнал Старинная музыка”. Это первое за всю историю периодической печати в России издание, которое целиком и полностью посвящено старинной музыке. Интересно, что в отличие от западных изданий подобного рода, рассчитанных, как правило на специалистов, “наша“Старинная музыка ориентирована на самый широкий круг читателей.


Мстислав Ростропович стал инициатором и главным участником концерта, посвященного 60-летию испанской королевы Софии. Под руководством маэстро Национальный оркестр Испании исполнил Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака, а также произведения Игоря Стравинского и известного испанского композитора Эрнесто Халфтера.


Поистине беспрецедентным по масштабам стал состоявшийся в городе Кобе концерт виолончелистов, в котором приняли участие свыше 1000 японских и иностранных исполнителей. Концерт-рекордсмен был посвящен идеалам мира и памяти жертв землетрясения, которое произошло в районе этого японского города в январе 1995 года и унесло жизни свыше 6400 человек. По данным организаторов, претендующих на то, чтобы их рекорд был занесен в Книгу Гиннесса, одновременно выступили 1013 виолончелистов в возрасте от 4 до 87 лет, в том числе около 70 музыкантов из-за рубежа.


В выпуске использована информация газеты “Культура”, государственной радиовещательной компании "Голос России"




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.