Назад

Главная страница

  

Выпуск № 4 (23)


В Московской консерватории открылся международный фестиваль "Новый век российского пианизма". Концерты будут проходить в Москве и Париже до апреля 2000 года. В них будут участвовать талантливые молодые пианисты Федор Амиров, Денис Мацуев, Сергей Тарасов и Вадим Руденко. Они будут исполнять произведения Рахманинова, Чайковского, Скрябина, Шуберта и Листа. 


В Москве начался грандиозный музыкальный фестиваль, посвященный наследию великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Он продлится до конца мая будущего года. В программу Баховских вечеров включены, в частности, концерты - клавирные, скрипичные, для гобоя и скрипки с оркестром, органная музыка. Возможность познакомиться с творчеством композитора в таком объеме за один концертный сезон представляется в России впервые. 


В Тунисе проходят выступления Большого театра России. "Подобного по красоте и величию события наша столица еще не знала, - сказал мэр города Тунис Мохаммед Али Булиман. - Артисты Большого вновь продемонстрировали, что традиции русского балета хранятся и приумножаются". На гастроли артисты знаменитого столичного театра привезли фрагменты классических балетов - "Лебединого озера", Дон Кихота", Спящей красавицы". Помимо столицы, труппа выступила в городе Сус - втором по величине культурном центре Туниса, крупнейшем городе-курорте. "Балет Большого театра еще раз доказал, что по праву считается лучшим балетным коллективом не только России, но и мира, - отметила местная пресса. - Она сочетает в себе "мастерство, опыт ведущих артистов и задор, темперамент талантливой молодежи".


Лучшие российские музыканты дадут серию концертов в посольствах России за рубежом. Первый музыкальный вечер прошел в здании российского посольства в Берлине 26 ноября. На нем выступили лауреаты международных конкурсов скрипач Максим Федотов и пианист Денис Мацуев. Посол России Сергей Крылов уверен, что предстоящие концерты станут событием культурной жизни Германии. Затем музыканты выступят в Париже.


26 ноября в Калуге завершился Всероссийский открытый конкурс камерных ансамблей имени С.И.Танеева. Среди участников были воспитанники почти всех музыкальных высших учебных заведений страны, а также концертирующие музыканты. Призовые места распределились между Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Ростовом-на-Дону. Лауреаты выступили 27 ноября с концертом в Рахманиновском зале Московской консерватории.


28 и 29 ноября в Мариинском театре прошла премьера оперы В.А.Моцарта «Дон Жуан».


13 ноября на 64 году жизни ушел из жизни выдающийся кларнетист современности, профессор Московской консерватории Владимир Александрович Соколов. (Стретта).


24-го ноября в Органном зале музея им. Глинки прошел 3-й концерт в рамках фестиваля навстречу 110-летия Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории. Как ни странно, в СМИ этот фестиваль практически не освещался, только на радио "Орфей" было сказано об открытии фестиваля в Рахманиновском зале МГК. Между тем успешно проведены уже 3 концерта, впереди, в декабре месяце, состоится еще 4 и так планируется продолжать вплоть до зимы-весны 2001 года, когда Училищу и исполнится 110 лет. АМУ при МГК по праву считается одним из сильнейших училищ России в области среднего профессионального музыкального образования. Традиции, установившиеся в нем соблюдаются едва ли не все время его существования, за что училище и получило право называться "академическим". И вот сейчас, несмотря на все финансовые сложности, училище нашло силы и возможности провести такой продолжительный (более одного года) фестиваль.
  В концертах фестиваля принимают участие как студенты училища, так и его выпускники, студенты ВУЗов Москвы и других городов. По мере приближения к знаменательной дате юбилея к концертам фестиваля подключатся и выдающиеся музыканты - выпускники и преподаватели училища. Назову лишь тех, кто в первую очередь вспоминается: М.Ростропович, В.Иванов, В.Афанасьев, И.Беркович, В.Третьяков, Б.Тевлин, Т.Синявская, Г.Писаренко, В.Попов.
Инициатива проведения этого фестиваля принадлежит Русскому студенческому содружеству музыки и искусств, многие из членов которого являются выпускниками этого учебного заведения.
Ближайшие концерты фестиваля состоятся:
6 декабря, 15.00 - Гостиная дома Шуваловой
15 декабря, 19.00 - Концертный зал им. Чайковского
19 декабря, 14.00 - Зал Дома союза композиторов
19 декабря, 19.00 - Рахманиновский зал МГК
9 января, 14.00 - Рахманиновский зал МГК
13 января, 19.00 - Малый зал МГК
Вход на все концерты свободный

Николай Овчинников


Выпуск подготовил Борис Лифановский. Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр».




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.