Назад

Главная страница

  

6 февраля 2001 г.


VII музыкальный фестиваль в Нанте.

На западе Франции, в Нанте, состоялся традиционный трехдневный музыкальный фестиваль. Около тысячи исполнителей съехались туда, причем половину составили россияне, и это неслучайно! Главной темой фестиваля стала русская музыка середины XIX - конца XX веков. За три дня были исполнены 250 произведений русских композиторов. В Нанте можно было услышать произведения как классиков, так и современных российских композиторов, а, кроме того, церковную литургию. В фестивале принимали участие около тысячи композиторов, певцов, инструменталистов.


Великому тенору - 60!

21 января исполнилось 60 лет знаменитому тенору Пласидо Доминго.Пласидо Доминго выступал на сцене уже с семи лет, но профессиональный его дебют состоялся в Национальной опере Мехико, в постановке "Риголетто". Через год, в городе Монтеррей, Мексика, он выступал в своей первой главной роли – Альфредо в "Травиате". Первое выступление Пласидо Доминго в США состоялось в оперном театре Далласа - в роли Артуро в "Лючии де Ламмермур".

Огромный репертуар Доминго (около 90 опер, треть из которых он знает настолько хорошо, что может исполнить без подготовки) и его любовь к выступлениям стали причиной того, что за свою карьеру певец выступал в самых разнообразных оперных театрах и концертных залах. Ему аплодировали и в лондонском "Ковент-Гарден", и в миланской "Ла Скала", и в венской государственной опере. 

Наиболее известные в его репертуаре партии – Гоффман, Каварадосси и Отелло. Именно партию Отелло прославленный тенор исполнял на 100-летии театра "Ла Скала" в 1987 году. Широко известен также его альбом "Может быть, любовь", записанный совместно с американским фолк-певцом Джоном Денвером. Хотя нью-йоркские журналисты жаловались, что песни Денвера не соответствуют голосу Доминго, альбом стал "золотым".


Все оперы Верди - в Милане.

Многочисленными фестивалями отмечает Италия 100-летие со дня смерти национального оперного символа страны - Джузеппе Верди.

В день 100-летия смерти композитора по всей Италии будет исполняться  "Реквием". В Милане, где Верди провел большую часть жизни, весь театральный сезон будет посвящен маэстро. Одна за другой, прозвучат 11 его опер.


Иваново - город певцов.

Всероссийский конкурс "Серебряные голоса России" прошел с 4 по 8 января в Иваново. В нем приняли участие юные таланты в возрасте от 8 до 18 лет из 70 регионов России. Лауреатом первой премии по итогам конкурса стал вокалист эстрадного ансамбля "Маленький принц" ГДДМ из Воронежа десятилетний Олег Лаврентьев.


Награждены Мстислав Ростропович и Альфред Брендель.

Виолончелист Мстислав Ростропович и пианист Альфред Брендель удостоены наград на проходящей в Каннах международной музыкальной ярмарке, сообщает радио "Свобода". Награду им присудили музыкальные критики из разных стран.

Оба музыканта - на восьмом десятке, однако и Ростропович, и Брендель активно выступают на сценах крупнейших концертных залов мира.


Международный конкурс пианистов имени Вэна Клайберна.

23 и 24 января в Москве в Рахманиновском зале столичной консерватории состоялись прослушивания молодых пианистов из России, Украины, Грузии, Австрии, Австралии и Польши к одному из самых престижных международных конкурсов пианистов - имени Вэна Клайберна.

Американский конкурс имени Клайберна престижен не только большими наградами, он считается одним из самых трудных для исполнителей. В его программе - сольные, ансамблевые сочинения и два фортепианных концерта.

Традиционное, 11 состязание откроется в конце мая в городе Форт Уэрде, штат Техас (США). Из 200 заявок жюри выбрало 140. В январе и феврале претенденты сыграют в отборочных турах в 4 городах Европы: Утрехте (Голландия), Москве (Россия), Будапеште (Венгрия), Лугане (Швейцария) и 3 городах США - Нью-Йорке, Чикаго и Форт-Уэрде. 30 из них получат право выступить на конкурсе имени Вэна Клайберна.


Новые имена.

Недавно на сцене Концертного зала им. Чайковского московской публике были представлены пятеро молодых певцов - надежда российской оперы. Свои выступления они подготовили совместно с оркестром русских народных инструментов. Вот эти имена: Светлана Белоконь, Лолита Семенина, Михаил Урусов, Михаил Казаков и Андрей Бреус. Некоторые из них уже стали солистами ведущих оперных театров России. Имя Андрея Бреуса знакомо и зарубежной публике. Он участвовал в спектаклях театров "Метрополитен" в Нью-Йорке и "Ковент Гарден" в Лондоне. Певец из Казани Юрий Казаков недавно стал лауреатом международного конкурса вокалистов в Испании.


Презентация состоялась в Перу.

Презентация компакт-диска с записями Моцарта, Дебюсси и Стравинского состоялась в Культурном центре Папского католического университета Перу. Исполнители - российские музыканты: скрипач Сергея Гиршенко и пианистка Лариса Белоцерковская. В церемонии приняли участие видные перуанские музыканты, историки и критики музыки, преподаватели университета, творческая интеллигенция Лимы. Это первый опыт творческого и коммерческого сотрудничества местного представительства Росзарубежцентра с католическим университетом, одним из ведущих в стране.


Неделя Моцарта в Зальцбурге.

"Неделя Моцарта", проходит в австрийском городе Зальцбурге. Посвящена она 245-летию со Дня рождения великого композитора (27 января 1756 года). В программе "Недели" 24 концерта, в которых примут участие австрийские и зарубежные исполнители, в частности - из России.


Премьера в музее Глинки.

Российская премьера видеофильма "Искусство скрипки"/"The Art of Violin" состоится 6 февраля 2001 года в концертном зале в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И.Глинки. Первые два показа видеофильма проходили во Франции, третий состоится в Москве, в присутствии известного в музыкальных кругах режиссера Бруно Монсенжона (Франция). Фильм "The Art of Violin" Бруно Моисенжон посвятил исполнительскому искусству таких выдающихся скрипачей XX века, как Миша Эльман (Mischa Elman), Джордже Энеску (Georges Enesco), Кристиан Ферра (Christian Ferras), Зино Франческатти (Zino Francescatti), Борис Гольдштейн, Артур Грюмьё (Arthur Grumiaux), Иосиф Хасид (Joseph Hassid), Яша Хейфец (Jaschsa Hei! fetz), Леонид Коган, Фриц Крейслер (Fritz Kreisler), Натан Мильштейн (Nathan Milstein), Иегуди Менухин (Sir Yehudi Menuhin), Жинетт Невё (Ginette Neveu), Давид Ойстрах, Майкл Рабин (Michael Rabin), Руджьеро Риччи (Ruggiero Ricci), Исаак Стерн (Isaac Stem), Генри Шеринг (Henryk Szeryng), Жозеф Сигети (Joseph Szigeti), Жак Тибо (Jacques Thibauld), Эжен Изаи (Eugene Ysaye). В фильме использовано множество архивных материалов, в том числе видеодокументы, которые ранее никогда не показывались на большом экране.


Новые радиостанции в новом диапазоне.

Джаз и классическая музыка будут транслироваться в Москве двумя новыми радиостанциями, выигравшими конкурс в Минпечати России. Это будут "Радио-Джаз" и "Классик-радио", так как они предложили совершенно новый формат радиостанций, охватывающий пока еще не существующий в московском эфире музыкальный диапазон.


Фестиваль имени Шаляпина.

В Казани, на родине Федора Шаляпина, с 3 по 10 февраля проходит 20-й юбилейный фестиваль имени великого русского баса. Проводит это мероприятие Татарский театр оперы и балета. Казанцы чтят память своего земляка и ежегодно устраивают фестиваль его имени. По традиции в его афише всегда есть спектакль, в котором в свое время блистал Федор Шаляпин. В нынешнем году это - опера Мусоргского "Борис Годунов". Обязательно есть и премьера: опера Джузеппе Верди "Аида".


Мариинка открыла новое дарование.

30-летний дирижер Дмитрий Черняков с блеском дебютировал в Мариинском театре оперы и балета. Он поставил на знаменитой сцене оперу Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Опера эта, необычайно сложная для театрального воплощения, шедшая в советское время со значительными купюрами, была восстановлена в своей первоначальной версии, которую и представил Мариинский театр. Несмотря на то, что спектакль длился более трех часов, он не показался утомительным. Действие отличает динамизм, превосходные массовые сцены, интересное художественное оформление. По общему мнению, художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев, рискнув пригласить молодого режиссера на эту постановку, открыл новое яркое дарование.


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Татьяна Хазанова Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр», сайта Opera-news



Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.