Назад

Главная страница

  

Выпуск № 6 (36)


Традиции меценатства в России.

Фестиваль искусств "Виват, меценат!" прошел в Москве с 21 по 25 февраля. В рамках фестиваля представлены выступления музыкальных коллективов и солистов, а также театральные постановки, осуществленные благодаря финансовой поддержке спонсоров и меценатов. О задачах фестиваля рассказывает президент Благотворительного фонда "Меценат" Ольга Нестерова: "Впервые мы проводим фестиваль, который посвящен не столько музыкальному и театральному искусству, сколько людям, которые этому искусству помогают. Наша цель - обратить внимание государства и широкой общественности на то, сколь значителен сейчас вклад меценатов в дело развития отечественной культуры, показать, что в России есть продолжатели великих традиций русских меценатов прошлого, таких, как Савва Морозов, Сергей Щукин, Павел Третьяков и Николай Рябушинский." Открыли фестиваль два известных российских коллектива, которые еще не имеют спонсоров, но мечтают их приобрести: Русская капелла имени Александра Юрлова и Симфонический оркестр Филармонии под управлением Владимира Понькина.


Ролан Пети поставит в Большом театре балет Делиба "Коппелия".

Знаменитый французский хореограф Ролан Пети поставит в Большом театре Москвы балет Делиба "Коппелия". Предложение об этом он получил от художественного руководителя театра Геннадия Рождественского. Сейчас в постановке Пети на прославленной сцене готовится премьера другого балета - "Пиковая дама". Как и в широко известной опере Чайковского, в основу балета положена повесть великого русского поэта XIX века Александра Пушкина. В спектакле использована музыка Мусоргского, Прокофьева и Шостаковича.


Борис Покровский готовит "Безумный день..."

Премьера оперы Моцарта "Свадьба фигаро" намечена на 1 марта. Состоится она на сцене Московского камерного музыкального театра, где сейчас идут четыре оперы Моцарта: "Дон Жуан", "Так поступают все женщины", "Директор театра" и "Бастьен и Бастьена". Бориса Покровского прельщают в спектаклях Моцарта исключительная сценичность его опер, жизненность персонажей и комические бытовые перипетии. Он и оперу "Свадьба Фигаро" ставит как искрометный спектакль, живой и быстрый, вдохновенный и лирический. Даже Увертюра разработана сценически. С оперой Моцарта "Свадьба Фигаро" в исполнении труппы московского камерного музыкального театра познакомится и европейская публика. Уже в апреле театр выезжает на гастроли в Данию, Германию, Швейцарию, Голландию, Австрию и Польшу.


Мариинский театр в США.

Центр искусств имени Джона Кеннеди - Крупнейший театрально-концертный комплекс столицы США - объявил программу сотрудничества с государственным академическим Мариинским театром Санкт-Петербурга. Она рассчитана на 10 лет. Начиная с февраля 2002 года, в Вашингтонском центре искусств будут регулярно проходить гастроли известной петербургской труппы, которую возглавляет выдающейся российский дирижер Валерий Гергиев. Предстоящие гастроли российского коллектива будут организованы благодаря беспрецедентным пожертвованиям от американского миллиардера кубинского происхождения Альберто Вилара, который выделил Кеннеди-центру 50 миллионов долларов. Из них около 15 миллионов будет затрачено на то, чтобы пригласить в столицу США Мариинский театр.


Памяти Н.А.Обуховой (к 115-летию со дня рождения).

5 марта 2001 года в 18.00 Дом - музей М.Н.Ермоловой приглашает на открытие выставки "Памяти Надежды Андреевны Обуховой" (К 115-летию со дня рождения). Выставка откроется музыкально-литературным вечером памяти Н.А.Обуховой с участием ведущих артистов московских музыкальных и драматических театров.


Фестиваль "От авангарда до наших дней".

В Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по культуре городской Администрации, Мариинского театра, Санкт-Петербургской Государственной филармонии имени Шостаковича и фонда "Музыка и современность" с 5 по 15 марта пройдет 10-й юбилейный фестиваль "От авангарда до наших дней". В Малом зале Филармонии откроется выставка современной живописи, прозвучат произведения польских композиторов: Лютославского, Шимановского, Карловича. Слушатели смогут познакомиться с ранее неизвестными произведениями польских композиторов, с малоизвестным творчеством Кшиштова Пендерецкого.


Монсеррат Кабалье не приняли!

Одна из величайших оперных певиц современности Монтсеррат Кабалье не смогла победить мужской шовинизм: по результатам тайного голосования ее не приняли в мужской оперный клуб в Барселоне, сообщает ВВС. Кабалье и 9 других многообещающих оперных солисток подали заявки на вступление в клуб El Circulo Del Liceo, основанный в 1847 году как мужской оперный союз. В соответствии с испанским законодательством, предусматиривающим равные права для мужчин и женщин, управляющие клуба были вынужденны пересмотреть правила и разрешить женщинам претендовать на участие в клубе.

Среди более 300 участников клуба Монтсеррат Кабалье и другим женщинам удалось собрать 60% голосов, а для вступления в клуб требуется на 5 пунктов больше. Трое претендовавших на вступление в клуб мужчин были приняты.

Результат голосования оказался жестоким для певицы, считающейся величайшей из живущих сопрано Испании.

Чтобы вновь подать заявку на участие в клубе Кабалье придется ждать еще 5 лет.


Новая балетная постановка "Питера Пэна" в Вашингтоне.

Сенсация: в театре "Уорнер Сиатер" состоялась всемирная премьера нового балета "Питер Пэн". Постановку осуществила труппа Вашингтонского балета под началом художественного руководителя Септима Уэбра. Здесь есть и танцы под звуки тамтамов, и тикание часов, проглоченных злым крокодилом, и чудесное спасение от "Судьбы-хуже-чем-Смерть", которым Принцесса Тигровая Лилия обязана Питеру Пэну. В этой же постановке исполняются и романтические фрагменты из балетов "Жизель" и "Лебединое озеро"...


Органный концерт в Нижегородской консерватории.

Концерт английского органиста Чарльза Мэтью и казанской органистки Лады Лабзиной прошел в Нижегородской консерватории в рамках программы "40 лет нижегородскому органу". Органисты побывали в Казани, Уфе, Кирове и Нижнем Новгороде. Английский органист отметил, что отношение английской и российской публики к органным концертам различно, так как орган "занимает разное место в этих странах, различается атмосфера". В Англии люди часто слышат органную музыку в церквях, в России же, как отметила Лада Лабзина, это "слегка экзотика".


Мариинский Международный фестиваль балета.

Первый Международный фестиваль балета прошел с 10 по 18 февраля в Санкт-Петербурге. Фестиваль проводит Мариинский театр. Художественный руководитель - Валерий Гергиев. Помимо балетов самого Мариинского театра в программе труппы из десятка стран. В афише Мариинского фестиваля балета - спектакли, ставшие подлинной классикой хореографического искусства. Это "Жизель" Адама и "Баядерка" Минкуса в постановке Петипа, "Дон Кихот" Минкуса в хореографии Александра Горского. Не забыт самый популярный спектакль - "Лебединое озеро" Чайковского в хореографии Петипа, который не сходит со сцены со дня премьеры 15 января 1895 года. Изумительно сделана реконструкция другого балета Чайковского - Петипа " Спящей красавицы" в декорациях Ивана Всеволжского 1890 года. Особое место в фестивальной афише занимают "Шедевры золотого века советской хореографии" (это середина ХХ столетия). Такие спектакли, как "Лауренсия" на музыку Александра Клейна в хореографии Вахтанга Чабукиани, "Каменный цветок" Сергея Прокофьева в постановке Юрия Григоровича, "Спартак" и "Гаяне" Арама Хачатуряна в хореографии Леонида Якобсона и Нины Анисимовой. Фестиваль завершится гала-концертом с участием Хулио Бокка, Сильви Гилем, Владимира Малахова, Карлоса Акоста.

В рамках фестиваля состоялась премьера "Щелкунчика", в создании которого принял активное участие всемирно известный художник Михаил Шемякин, приглашенный в качестве сценографа и автора костюмов. Созданию нового балета "Щелкунчик" художник посвятил книгу, в которой 180 иллюстраций - практически весь нарисованный балет - от первой до последней сцены.


Фестиваль Александра Рудина.

С 4 по 25 февраля в Третьяковской галерее прошел фестиваль "Век девятнадцатый. Европа и Россия". Его организаторов является виолончелист Александр Рудин. В Третьяковке, во Врубелевском зале, Рудин, его друзья и единомышленники часто дают концерты. В этот раз организовали целый фестиваль, в программе которого есть отечественные (Алябьев, Верстовский, Варламов, Глинка) и зарубежные (Шопен, Шуман, Мендельсон) мастера. Среди исполнителей - пианисты Вадим Монастырский (Израиль), КунВу Пек (Япония), флейтист Адраш Адориан (Германия) и другие.


Минская "Камерата" - в Берлине.

В Берлине, в Российском доме науки и культуры, состоялся концерт белорусского ансамбля "Камерата". Вниманию зрителей был представлен широкий репертуар, состоящий как из собственных композиций, в том числе по белорусским фольклорным мотивам, так и из произведений джазовой, латиноамериканской, православной церковной музыки. Исключительная виртуозность владения голосом, которую продемонстрировали участники "Камераты", восхитила берлинцев. От имени присутствовавший на концерте белорусских дипломатов представитель посольства тепло поблагодарил вокальный коллектив и выразил надежду на продолжение успешного сотрудничества "Камераты" с партнерами в Германии.


Фестиваль духовной музыки.

В Москве открылся фестиваль православной музыки. Он продлится около полугода. Первый его концерт состоялся в Государственном Кремлевском дворце. Среди участников фестиваля - монастырские и церковные хоры, светские исполнители из России, ближнего и дальнего зарубежья. Предполагается, что в рамках этого фестиваля пройдут когорты детского творчества: вечера современной духовной музыки, созданной композиторами в наши дни, а также очень популярный фестиваль дьяконского церковно-певческого искусства. В московском музее древнерусской культуры и искусства имени Рублева намечены научные конференции, посвященные музыкальной культуре православного мира.


"Музыкальное Обозрение" в Магнитогорске.

Дни газеты "Музыкальное обозрение" открываются сегодня в Магнитогорске. Это одна из немногих российских газет, посвященных академической и современной классической музыке. В рамках Дней состоятся лекции и практические занятия на тему "Информационная политика в музыкальном мире", концерт фортепианной музыки "Учитель и ученик" с участием профессора Андрея Диева, выставка работ главного редактора газеты "Музыкальное обозрение" Андрея Устинова "Территория музыки. Inventions", видеофестиваль (фрагменты документальных фильмов "Золотой век пианизма", "Великие дирижеры ХХ века", "Караян репетирует"), мастер-классы по фортепиано и музыкальной журналистике.


Классики - современники.

Во Владивостоке, в Приморской Краевой Филармонии, состоится 4-й, заключительный, концерт абонемента камерной музыки ХХ века "Классики-современники". В октябре, ноябре и декабре 2000 года состоялись три предыдущих концерта - "Язык современной фортепианной музыки", "Вечер французской музыки" и "Два века австрийского романтизма". Автор проекта и ведущая концертов абонемента - музыковед Ирина Гребнева. Основная идея проекта - классика всегда актуальна, а наши современники завтра будут почитаться как классики.

Многие сочинения исполняются впервые во Владивостоке. В рамках абонемента состоялись премьеры Фортепианной сонаты А.Берга (Е.Котельникова), Четырех песен из "Gurrelieder" А.Шенберга (И.Беленькая - Е.Никифорова), Фортепианной сонаты С.Губайдулиной (С.Айзенштадт) и др.


Балет "Пиковая Дама".

Ролан Пети, выдающийся французский хореограф, собирается поставить на сцене Большого театра балет "Пиковая дама" на музыку Петра Чайковского. Премьера намечена на конец ноября.

"Пиковая дама" - это уже вторая работа Пети на сцене Большого. В 1989 году знаменитый хореограф осуществил здесь постановку балета "Сирано де Бержерак".

77-летний Ролан Пети - один из самых ярких и всемирно известных хореографов, ставший классиком не только французского, но и мирового балетного искусства. В разные годы он работал с труппами "Балет Елисейских полей" и "Балет Парижа", а в 1972 году он организовал "Марсельский балет", которым руководит и ныне. Пети поставил несколько десятков балетов, среди которых "Юноша и смерть" на музыку Баха, "Кармен" и "Арлезианка" Бизе, "Волк" Дюмийе, балет "Пинк Флойд" на музыку легендарной группы, "Фантастическая симфония" Берлиоза и другие.


День рождения Шаляпина в Кирове.

Члены Вятского Шаляпинского общества отпраздновали очередной день рождения Федора Шаляпина (13 февраля). Празднования прошли в "Трактире на Спасской", где гостей всегда встречает портрет Шаляпина и запись его голоса.


Юбилей Геннадия Рождественского.

В этом году отмечается и творческий юбилей Геннадия Рождественского. Его блистательная карьера началась в 1951 году, когда на сцене Большого театра он дирижировал балетом Чайковского "Спящая красавица". Первые 20 лет он постоянно работал в Большом театре, затем стал художественным руководителем оркестра Московского радио, позже возглавил оркестр Стокгольмской филармонии и оркестр "Би-би-си" в Лондоне. Сейчас он вновь работает в Большом театре. 8 и 14 февраля в Большом зале Московской консерватории состоялись два концерта нового абонемента Московской филармонии сезона 2001 года "Дирижирует Геннадий Рождественский. К 70-летию со дня рождения". Завершающий вечер состоится 4 мая в день юбилея маэстро.


120 лет со дня рождения Анны Павловой.

12 февраля русской балерине Анне Павловой исполнилось бы 120 лет.

Поклонники считали ее божественной танцовщицей, историки - выдающейся личностью двух столетий. Она была и остается символом высочайшего искусства.

Анна Павлова родилась в Санкт-Петербурге, окончила балетное отделение Петербургского театрального училища и была принята в труппу Мариинского театра. С 1908 года она много гастролировала за рубежом, став звездой "Русских сезонов" в Париже, которые сделали ее всемирно знаменитой. В 1910 году Павлова создала собственную труппу, которая с триумфом выступала во многих странах. За несколько лет до революции 1917 года Анна Павлова навсегда покинула Россию.


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Татьяна Хазанова Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр», сайта Opera-news



Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.