Назад

Главная страница

  

8 ноября 2000 года


Короли и президенты отмечают свои Дни рождения в Мариинском театре.

Оперой "Мазепа" П. И. Чайковского открыл новый сезон Мариинский театр в Санкт-Петербурге. За дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев. В главных партиях выступали Заслуженный артист России Виктор Черноморцев (Мазепа) и солистка Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Ольга Гурякова (Мария). На спектакле присутствовал президент Владимир Путин, чей День рождения пришелся как раз на 7 октября.

Летние гастроли Мариинского театра в Лондоне признаны самым выдающимся событием культурного сезона Великобритании. Британские критики называют спектакли театра "высшим эталоном театрального искусства 21 века". 4 августа, в день своего 100-летнего юбилея, спектакль посетила сама королева-мать. Чарующая атмосфера этого вечера, созданная Мариинским театром, стала, по словам очевидцев, "главным подарком" для царственной особы. 


Открытие сезона в музыкальном театре "Амадей".

1 октября театр "Амадей" под руководством Олега Митрофанова открыл свой пятый сезон. Концерт, посвященный этому событию, состоялся в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева. Репертуар театра включает в себя оперы Моцарта, Чайковского, Прокофьева, Россини. Несомненно, театр обладает прекрасным актерско-певческим составом - это сопрано Вера Кальбергенова и Ольга Матвеева, Григорий Медвидь (бас), Валерий Планкин (баритон). Несмотря на ряд проблем, стоящих перед театром, - отстутствие помещения с хорошей акустикой; баланса между оркестром и солистами, и прочих мелочей, - театр нашел своего зрителя и свое место в театральной афише Москвы.


Евгений Кисин – в Карнеги Холле.

Легендарный Евгений Кисин (ему всего 29 лет, но это действительно живая легенда). Впервые он был замечен в 10-летнем возрасте. 10 лет спустя он уже дебютировал в Америке, сольно и с оркестром. Его потрясающая музыкальность и великолепная пальцевая техника не перестают вызывать восхищение у слушателей и критиков. Вот и сейчас он порадовал публику Карнеги Холла, исполнив "Бурю" Бетховена, "Карнавал" Шумана и монументальную фа-минорную сонату Брамса.


Гастроли Большого театра.

Балетная труппа Большого театра гастролирует в Южной Африке. С 9 октября в пяти крупнейших городах страны - Претории, Йоханнесбурге, Дурбане, Кейптауне и Блумфонтейне труппа покажет фрагменты балетов "Спартак", "Лебединое озеро", "Жизель", "Эсмеральда" и "Тарас Бульба". Гастроли российских артистов проходят под патронажем первой леди ЮАР Занеле Мбеки.


Международный фестиваль старинной музыки в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге прошел III международный фестиваль старинной музыки. Среди величайших имен Европы - французский музыкант Кристоф Куан, голландский органист и клавесинист Густав Леонхард, британский контр-тенор Майкл Чанс (совместно с питерским ансамблем "musica petropolitana").


Премии - Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской.

Всемирно известный виолончелист Мстислав Ростропович и его жена, обладательница уникального сопрано Галина Вишневская, удостоены в Риме трех премий в области искусства. Две "премии режиссера Антониони" были вручены в римском "Театро делл` Опера" на вечере, посвященном 88-летию патриарха итальянского кино. Российский виолончелист был также удостоен премии "Дань уважения Риму", учрежденной итальянским скрипачом Уто Уги. 


Благотворительный концерт вокально-органной музыки в Москве.

25 октября 2000 г. в Римско-католическом Храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве состоялся благотворительный концерт вокально-органной музыки. 

Исполнители: Эрик Курмангалиев - контр-тенор, Николай Григоров - орган. 


Бостонскому симфоническому залу 100 лет.

15 октября Бостонский симфонический зал отмечает свой столетний юбилей. Многие музыканты мира относят Бостонский зал к числу трех крупнейших, наряду с Concertgebouw в Амстердаме и Венским Musikvereinsaal. К сожалению, руководитель оркестра Seiji Ozawa, в 2002 году перейдет в Венскую государственную оперу. Имя его преемника пока не названо. 


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Татьяна Хазанова Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр», сайта Opera-news



Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.