Назад

Главная страница

  

Выпуск № 4 (34)


Международный конкурс в Калгари.

"Международный конкурс в Калгари" - это название известно каждому пианисту. Организатор и меценат конкурса, Эстер Хоненс, в детстве брала в Калгари уроки игры на фортепиано. В зрелом возрасте Эстер, преуспев в бизнесе, решила добиться того, чтобы сделать Калгари ведущим музыкальным центром. Конкурс имени Эстер Хоненс, ушедшей от нас в 1992 году, через пять дней после после гала-концерта первых призеров, не только дает пианистам возможность получить крупные денежные премии; администрация конкурса помогает лауреатам с организацией концертов, записью CD, демонстрационных материалов и т.п.

Нам крайне приятно, что в этом году среди победителей конкурса есть и наши бывшие соотечественники:

(гражданка Украины, уроженка г. Харькова) 25-летняя пианистка Нана Мамаева в номинации "Лучшее исполнение собственных сочинений"; и гражданин Эстонии Марко Мартин (25 лет), занявший второе место среди призеров конкурса.


Оркестр Палестины.

26 декабря исполняется 54 года с момента первого выступления "Оркестра Палестины". С 1948 года, когда Израиль получил независимость, этот коллектив называется "Филармонический оркестр Израиля". У оркестра напряженная гастрольная программа. С 1968 года дирижером оркестра является Зубин Мета, в 1981 году его контракт был продлен пожизненно.

Зубин Мета родился в Бомбее, учился в Вене. Свою карьеру музыканта начал в Лондоне. В оркестр впервые пришел в 1961 году.


Филармонический оркестр Чехии.

Скоро - День рождения еще у одного творческого коллектива. 4 января 2001 года исполняется 105 лет со дня первого концерта филармонического оркестра Чехии, состоявшегося в концертном зале Рудольфинум в Праге. Дирижировал Антонин Дворжак. За более чем вековую славную историю этого оркестра в нем сменилось множество руководителей. В 1997 году в оркестр пришел Владимир Ашкинази, с 1 января 1998 года он назначен главным дирижером оркестра.


Духовой конкурс в Джорджии.

14-18 марта музыкальная школа университета Джорджии проводит второе биеналле: конкурс квинтетов медных духовых инструментов и фестиваль медных духовых инструментов


Музыкальный и театральный фестиваль в Ллантильо Кроссенни.

Следующий музыкальный и театральный фестиваль в Ллантильо Кроссенни (Llantilio Crossenny) проводится с 10 по 13 мая 2001 года. В фестивале принимают участие классические музыканты, балет, оперные исполнители.
История фестиваля насчитывает 40 лет. Проводится он в красивейшей церкви св. Тейло, построенной в 12-ом веке. Местечко Ллантильо Кроссенни лежит между Абергавени, так называемыми "воротами Уэльса", и Монмаутом.
В оркестре п/у Рольфа Уильсона, занятом на этом фестивале, играют ведущие профессиональные музыканты из Лондона. 


Сезон 2000/2001 Российского Национального Оркестра. 

Сентябрь-январь обещают стать не менее насыщенными и интересными как для дирижера, так и для скрипача Владимира Спивакова. 
Декабрь: 
гастроли с РНО по Испании; московские концерты с РНО и "Виртуозами Москвы"; начало репетиций оперы "Пуритане" в Генуе (театр "Карло Феличе"), премьера которой назначена на 13 января. 
Январь-февраль: 
большой гастрольный тур с РНО по Соединенным Штатам в честь десятилетия оркестра (планируется около 23 концертов). 


Концерты БСО.

29 января и 2 февраля Большой симфонический оркестр представит очередные концерты из цикла "Общедоступные симфонические абонементы"


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Татьяна Хазанова Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр», сайта Opera-news



Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.