Назад

Главная страница

  

Выпуск № 2(10)


В Министерстве культуры России состоялась церемония вручения дипломов новым стипендиатам программы "Юные дарования". Ежегодно в рамках Федерального проекта "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации" присуждается 450 именных стипендий талантливым детям из всех регионов страны. Они получают возможность совершенствовать свое мастерство на мастер-классах выдающихся отечественных деятелей искусства, выступать на концертах, принимать участие в художественных выставках. По предложению Лондонского фонда "Помощь российскому искусству" учреждены дополнительно пять стипендий лучшим "Юным дарованиям". Эти дети поедут на стажировку в традиционную летнюю школу в Сочи, организованную Российским фондом культуры и Министерством культуры. Кроме того, наиболее талантливые музыканты будут представлять российское искусство на концерте в Лондоне.


Завершившиеся в Китае гастроли Кремлевского балета из Москвы стали заметным событием в культурной жизни этой великой восточной страны. Российские мастера хореографии выступили в столице страны Пекине и ее крупнейшем городе Шанхае с классическими спектаклями "Лебединое озере" и "Щелкунчик". Как подчеркнула в интервью ИТАР-ТАСС одна из ведущих китайских балерин Вэнь Су, мастерство русского балета по-прежнему остается на высоком мировом уровне, оно отличается самобытностью и красотой.


ГАБТ давно уже не совершал столь грандиозных выездов за рубеж: в Лондон отправятся и оперная, и балетная труппы (плюс, разумеется, оркестр), в программе 8 спектаклей, гастроли продлятся целый месяц (5 июля – 7 августа этого года). Акцент естественно сделан на балете – “Баядерка”, “Раймонда”, “Жизель”, “Лебединое озеро”, “Дон Кихот”, “Спартак”, зато опере – “Борис Годунов” и “Любовь к трем апельсинам” - предстоит совершить настоящий прорыв: как поет Большой театр, во всяком случае, в массе свой, в Англии еще не знают. В туре принимают участие ведущие артисты театра: Е.Образцова, И.Долженко, И.Удалова, М.Маруна, В.Маторин, М.Агафонов, Н.Ананиашвили, Н.Грачева, А.Антоничева, А.Волочкова, С.Филин, А.Уваров, Н.Цискаридзе... Спектакли будут показаны на сцене лондонского “Колизеума”. Организатором гастролей выступила импресарская фирма Виктора Хохаузера.


Недавно в Арт-джаз-клубе на Беговой состоялся концерт выпускников и студентов факультета эстрадной и джазовой музыки Российской Академии им. Гнесиных. Собственно, это был творческий вечер профессора академии Игоря Бриля, недавно получившего звание народного артиста России. Концерт глубоко за полночь завершился традиционным джемсейшном, на котором играли известные музыканты, в том числе маэстро Дмитрий Бриль.


Восходящая звезда аргентинской оперы Хосе Кура, не прочь составить компанию Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерасу. Х.Кура даже не думал о карьере певца, а зарабатывал на хлеб в качестве... инструктора по бодибилдингу. Однако теперь многие уже называют его “четвертым тенором мира”: сильный голос, внешний вид и творческий потенциал буквально пленили любителей оперного искусства. В апреле прошлого года, когда Павароттти из-за проблем со здоровьем отменил выступления в Палермо, 35-летний Кура с успехом заменил его в роли Радамеса в “Аиде”. Спустя два месяца его ждали овации в Ла Скала. В начале ноября о новоявленном герое узнали и в Вашингтонской опере, когда он пел в “Самсоне и Далиле” вместе с меццо-сопрано Дениз Грейвз. А родная публика аргентинца уже ждет не дождется апреля, когда Кура будет петь в Отелло” в знаменитом театре Колон в Буэнос-Айресе. Осенью 1999 года ему доверено открытие нового сезона в нью-йоркской Метрополитен-опера.


8 и 9 января 1999 года в Санкт-Петербурге на сцене Академического Большого Драматического театра им. Г.А. Товстоногова Санкт-Петербургская академия им. Д.Д.Шостаковича представляет уникальное музыкально-кинематографическое действо - фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" в живом симфоническом оформлении. Музыка С.Прокофьева прозвучит в исполнении заслуженного коллектива России - Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Юрия Темирканова.
   В ряду событий, посвященных юбилею Ю.Темирканова, вечер в БДТ выделяется особым символическим смыслом. Здесь Темирканов впервые вступил на артистическую стезю: нынешний художественный руководитель Санкт-Петербургской Филармонии и главный дирижер старейшего симфонического коллектива России в стенах прославленного театра начинал свой путь в большое искусство.
   Ярким символом вписано в судьбу Темирканова и имя Сергея Прокофьева. Среди самых ранних детских воспоминаний будущего дирижера - впечатления от встреч с гениальным композитором в Нальчике, куда Прокофьев был эвакуирован в начале войны. В 1986 году американский аранжировщик Вильям Брон переложил прокофьевскую партитуру для большого симфонического оркестра. Знаменитые коллективы под управлением В.Ашкенази, А.Превина, М.Ростроповича неоднократно исполняли обновленную музыку к фильму во время его демонстрации. Ю.Темирканов осуществил запись "Александра Невского" на лазерный диск.


3 января 1999 года в Мариинском театре состоялся    юбилейный концерт, посвященный 95-летию народного артиста России, профессора Ильи Александровича Мусина.В исполнении симфонического оркестра Мариинского театра прозвучали П.И.Чайковский "Полтавский бой" симфоническая картина из оперы "Мазепа", дирижер Владислав Чернушенко, П.И.Чайковский "Ромео и Джульетта" увертюра-фантазия, дирижер Арнольд Кац, А.Н.Скрябин "Поэма экстаза" соч. 54, дирижер Валерий Гергиев, Р.Штраус "Дон Жуан" симфоническая поэма, соч. 20, дирижер Семен Бычков Р.Вагнер, увертюра к опере "Риенци", дирижер Василий Синайский П.И.Чайковский, адажио из балета "Щелкунчик", дирижер Юрий Темирканов, П.И.Чайковский "Итальянское каприччио", соч. 45, дирижер Илья Мусин. Юбиляр недавно вернулся из Японии, где с большим успехом дирижировал в древней столице Киото и получил предложение весной приехать снова и провести мастер-класс. Лучшие ученики, воспитанные Ильей Мусиным, приехали со всех концов земного шара, чтобы чествовать своего педагога , который посвятил 70 лет своей жизни педагогической деятельности.


30 декабря 1998 года состоялась премьера оперы Джузеппе Верди "Аида".

Музыкальный руководитель и дирижер - Валерий Гергиев,
режиссер-постановщик - Алексей Степанюк,
художник Вячеслав Окунев,
в заглавных партиях:

Амнерис - Ольга Бородина
Аида - Ирена Милькявичюте
Радамес - Гегам Григорян
Царь Египта - Федор Кузнецов
Жрица - Лариса Гоголевская


В выпуске использована информация газеты “Культура”, государственной радиовещательной компании "Голос России"




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.