Назад

Главная страница

  

Выпуск  № 4 (12)


8 февраля Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 250-летию со дня рождения И.-В.Гете и 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Вечер был организован Российским фондом культуры, Посольством Германии в России и ГМИИ им. Пушкина. В программе приняли участие солисты музыкальных театров Москвы и Санкт-Петербурга Л.Гурякова, С.Байков, Е.Страшко, исполнившие арии из опер Фауст”, “Вертер”, артисты МХАТа им. А.П.Чехова Е.Добровольская, Н.Рогожкина, Д.Брусникин, А.Панин, сыгравшие сцены из спектаклей “Борис Годунов и “Маленькие трагедии, В.Лановой, Е.Дворжецкий, а также Квартет им. Бородина.


12 февраля в Большом театре прошла премьера ранней оперы П.И.Чайковского Опричник”, не шедшей в этом театре с 1904 года. Постановка осуществлена Марком Эрмлером (главный дирижер ГАБТа), Ириной Молостовой (режиссер), Николаем Кузнецовым (второй режиссер), Юрием Устиновым и Ириной Акимовой (сценография), Станиславом Лыковым (хормейстер).


13 февраля в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится благотворительный спектакль “Сказка о царе Салтане”, приуроченный к 125-летию со дня рождения знаменитого театрального режиссера В.Мейерхольда.
   В открытом письме, опубликованном в газете “Музыкальное обозрение, главный редактор газеты Андрей Устинов и заместитель главного редактора Петр Меркурьев (внук В.Мейерхольда) обратились к Московской филармонии, Мариинскому театру, МАЛЕГОТу и Московскому музыкальному театру с просьбой провести благотворительные акции.
   Московский музыкальный театр с готовностью откликнулся на это письмо. А по предложению внучка Мейерхольда М.Валлентей, заведующея Музеем-квартирой режиссера, весь сбор от спектакля пойдет на покупку предметов интерьера и книг для Музея у частных лиц, а также на оплату работы художников.


В Нью-Йорке завершились гастроли Санкт-Петербургского театра балета под руководством Бориса Эйфмана. Труппа приезжает в Нью-Йорк уже во второй раз. Зрители смогли увидеть постановки Красная Жизель”, “Чайковский”, “Карамазовы” (по мотивам произведений Достоевского на музыку Рахманинова, Мусоргского и Вагнера), “Реквием” Моцарта, “Мой Иерусалим” (в этом спектакле использована самая разная музыка от духовной до новомодного техно). Спектакли проходили в Нью-Йоркском зале Сити-центр. Сергей Данильян, глава антрепренерской фирмы “Ардани Артистс, являющийся продюсером гастролей труппы Эйфмана, в интервью агентству ИТАР-ТАСС отметил, что на 2000 год запланировано крупное североамериканское турне труппы.


Премьерой оперы Жоржа Бизе Кармен” открылся Международный оперный фестиваль имени Ф.Шаляпина, проходящий на родине певца, в городе Казани. Туда съехались многочисленные гости из разных городов Росси и из-за рубежа. На сцене Татарского театра оперы и балета спектакль поставил режиссер Мариинского театра Алексей Степанюк, а костюмы восстановили петербуржцы Вячеслав Окунев и Екатерина Рапай по эскизам друга Шаляпина Александра Головина. Главные партии исполнили Юлия Герцева из Санкт-Петербурга, Ахмед Агади из Большого театра, Петр Раковица из Кишинева, Ванера Ганеева из Казани, Юлий Трицецький из Львова.


В Казанской консерватории открыта кафедра органа вторая в России. До сих пор подобная кафедра существовала только в Московской консерватории. Сейчас на кафедре в Казани обучаются 12 студентов и трое ассистентов-стажеров из Казани, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Саратова, Ровно. Кафедру возглавляет ректор консерватории Рубин Абдуллин.


В Саратовском академическом театре оперы и балета с 17 по 30 мая пройдет ежегодный Собиновский музыкальный фестиваль. С 1999 года предлагается новая концепция фестиваля. Отныне он будет включать в себя все жанры музыкального искусства при приоритете оперного, ораториального и симфонического. Традиция фестиваля исполнять редко звучащие или впервые исполняемые произведения. В 1999 году это будут Реквием Г.Берлиоза, Третья симфония Г.Малера. Центральное место в программе фестиваля займет премьера оперы Р.Вагнера “Тангейзер, которая не ставилась в России с 1919 года. Заявлен семинар Алексея Парина (Москва) “Рихард Вагнер в контексте времени”. Впервые в рамках Собиновского фестиваля учреждается Конкурс конкурсов вокалистов. В соревновании участвуют 12 молодых певцов призеров российских и международных конкурсов. Собиновский фестиваль пройдет под патронатом губернатора Саратовской области Д.Ф.Аяцкова.


Вышел очередной, январско-февральский номер первого сетевого журнала о старинной музыке на русском языкеEarly&Baroque Music online magazine.


В выпуске использована информация газеты “Культура”, ИТАР-ТАСС и соб. инф. В подготовке выпуска принимала участие Ирина Петухова




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.