Назад

Главная страница

  

Выпуск № 6 (14)


Недавно газета “Век” опубликовала интервью с Мстиславом Ростроповичем, в котором известный виолончелист и общественный деятель сообщил о том, что постановка оперы С.Слонимского “Видения Иоанна Грозного” была его последним проектом в России: он больше не намерен ни играть здесь, ни заниматься какой-либо иной творческой деятельностью в нашей стране. Это связано с тем, что многие средства массовой информации, по мнению Ростроповича, ведут себя крайне непорядочно, в частности, широко обсуждают крупные гонорары, запрошенные им за свои российские выступления в сентябре-декабре. Но тот факт, что все деньги были переведены в его медицинский фонд (см. наш материал), был обойден вниманием прессы. При этом подчеркивается, что речь идет о завершении именно творческой активности в России. В то же время, благотворительные проекты Ростроповича будут развиваться и в дальнейшем.


Обнародованы имена лауреатов 1998 года российской премии “Каста дива”, присуждаемой рядом СМИ за достижения в оперном искусстве. Премия присуждается в третий раз. Решение жюри было объявлено в Екатеринбурге его председателем, директором центра “Музыкальный театр” Михаилом Мугинштейном. “Ролью года” названа Сюзанна в опере Моцарта “Свадьба Фигаро” (постановка Мариинского театра) в исполнении Анны Нетребко. Выдающаяся российская певица и педагог Ирина Архипова удостоена премии “За благородное служение опере”. В номинации “Спектакль года” премия не присуждена никому. В номинации “Европейское событие” победу одержал спектакль “Катя Кабанова” (постановщик – Кристоф Марталер), показанный на фестивале в Зальцбурге.


В Большом театре на днях состоялось первое выездное заседание Конкурсной комиссии по выбору организации, которая займется разработкой проекта реконструкции здания ГАБТ. В январе к участию в конкурсе были приглашены все заинтересованные организации. Откликнулось десять компаний – пять российских и пять иностранных, из Германии и Швейцарии. 11 марта истек срок подачи конкурсных предложений, а 11 апреля будет объявлен победитель. Критериями оценки (помимо “красоты” самого проекта) являются профессиональный опыт компании-претендентки, сроки исполнения реставрационных и строительных работ, а также их стоимость. В настоящее время реконструкция здания ГАБТ (без учета затрат на строительство филиала и т.д.) оценивается примерно в 200 миллионов долларов США. Основную часть расходов примет на себя государственный бюджет. Однако руководство театра отмечает свою готовность к принятию помощи любого рода от любых заинтересованных лиц.


ЮНЕСКО примет участие в проведении всемирной кампании в поддержку Большого театра России, которая начнется 13 мая с выступления на Театральной площади в Москве генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майоро. После этого планируется провести телемост “Москва-Нью-Йорк” с участием крупнейших деятелей культуры и искусства. Во время телемоста директор ГАБТа Владимир Васильев обратится с призывом ко всем театрам мира посвятить один день в году Большому театру и перечислить средства в фонд ЮНЕСКО по реставрации ГАБТа. Как будет развиваться эта кампания в дальнейшем пока не объявлено.


С 9 марта по 13 мая в Москве проходит Второй международный фестиваль памяти Юрия Янкелевича. Он организован Фондом поддержки молодых российских скрипачей имени профессора Ю.И.Янкелевича, Российским Фондом культуры, Международным благотворительным фондом В.Спивакова, Московской филармонией и Московской консерваторией


С 10 марта по 15 апреля в Москве проходит фестиваль “Золотая маска”-99. Он открылся оперой С.Прокофьева “Любовь к трем апельсинам” в Большом театре. Помимо 17 спектаклей московской программы, в фестивале участвуют 18 спектаклей из 8 городов России. В Москву прибывают крупнейшие деятели мирового театра – режиссеры, педагоги, директора престижных фестивалей – для участия в обширной международной программе. В рамках фестиваля откроются две выставки: “Итоги театрального сезона 1997-98 года” и “Номинанты и лауреаты Национальной театральной премии и фестиваля “Золотая маска” за пять лет”.


12 марта в Берлине от сердечного приступа на 83-ем году жизни умер один из выдающихся скрипачей ХХ столетия – Иегуди Менухин. (Подробности)


С 12 марта по 4 апреля в Москве проходит оперный фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Он организован Мэрией Москвы и Московским фондом сохранения культуры. В Фестивале принимают участие 7 московских театров.


16 марта в Большом театре пройдет премьера – опера Н.Римского-Корсакова “Моцарт и Сольери”. Режиссер спектакля – Алексей Масленников, дирижер – Андрей Чистяков, художник – Сергей Бархин, художник по костюмам – Татьяна Бархина. Опера будет идти в один вечер с “Франческой да Римини” С.Рахманинова. Предполагается, что главные партии в премьере исполнят Аркадий Мишенькин и Владимир Маторин.


С 22 по 26 марта в Москве, в Российской академии музыки, пройдет Третий Московский фестиваль виолончельной музыки, художественным руководителем которого является известный виолончелист Владимир Тонха.


С 18 по 26 апреля в Москве пройдет VII Всероссийский студенческий конкурс вокалистов “Bella voce”. Информацию о конкурсе можно получить по телефонам 229-4920 или 209-3790.


Выпуск подготовил Борис Лифановский . Использована информация газеты “Культура”, агентств ИТАР-ТАСС, Assosiated Press и соб. инф. В подготовке выпуска принимала участие Ирина Петухова.




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.