Назад

Главная страница

  

Выпуск №10 (18)


Российские пианисты заняли все призовые места на завершившемся в Санкт-Петербурге Третьем международном конкурсе имени выдающегося композитора Сергея Прокофьева. Награды вручены Андрею Жаворонкову, Алексею Зуеву, Александру Каразину и Александру Пироженко. За яркую индивидуальность особым призом отмечен японец Танаки Масайя. Всего в конкурсе участвовали 26 пианистов из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Японии и Южной Кореи.


С 18 по 27 мая в Москве пройдет Майский фестиваль старинной музыки. Более подробная информация об этом событии – на официальной странице Фестиваля в рамках ММВ.


Ожидается, что 8 июня в Москве, на Красной площади, должен состоятся концерт симфонического оркестра Мариинского театра (Санкт-Петербург). Более подробной информацией мы пока не располагаем.


Дни культуры Российской Федераций с 10 по 16 мая проходят в Польше. Они посвящены знаменательным датам в истории двух народов - 200-летию со дня рождения Александра Пушкина, 200-летию со дня рождения Адама Мицкевича и 150-летию со дня смерти Фридерика Шопена. В программе Дней принимают участие такие известные коллективы, как Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Николая Осипова, хоровая капелла музея"Московский Кремль", вокальное трио " Реликт", академический театр классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Васильева. В гостях у польской публики солисты оперы Большого театра России, театр имени Станиславского.


В июне и июле пройдет очередное мировое турне Российско-Американского молодежного оркестра. Подробнее об этом коллективе можно прочитать в Колонке редактора от 1 октября 1998. Предполагается, что в этом году в составе оркестра будет порядка 40 участников с российской стороны, и около 30 – с американской. Турне начнется в начале июня и продлится до 10 июля. РАМО выступит в Нью-Йорке, Майами, Нэшвилле, Нью-Хэвене, Москве (25 июня), Санкт-Петербурге (17, 28, 29 и 30 июня), а также в Праге, Будапеште и Хельсинки. За дирижерским пультом на разных концертах можно будет увидеть Валерия Гергиева и Дмитрия Лисса (с нового сезона Лисс является одним из двух приглашенных дирижеров Российского национального оркестра).


Выпуск подготовил Борис Лифановский . Использована информация газеты “Культура”, агентства ИТАР-ТАСС и соб. инф. В подготовке выпуска принимала участие Ирина Петухова.




Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.