Назад

Главная страница

  

Выпуск № 2 (32)


Нью-Йоркский Фестиваль имени Мендельсона

5 октября, в Эвери Фишер Холле, Нью-Йоркская  Филармония представила ораторию Мендельсона "Святой Павел", под управлением Курта Мазура.

Количество исполнителей впечатляет. Трудно себе представить, что на сцене смогли уместиться: огромный  оркестр, орган, 4 солиста, хор из 175-ти человек (Вестминстерский Симфонический Хор под управлением Джозефа Флуммерфельта) и Американский хор мальчиков (35 человек) под управлением Джеймса Литтона. 
Оратория "Святой Павел" - ранний шедевр композитора, редко исполняемый в наши дни, посему премьера не прошла незамеченной и вызвала бурю эмоций у слушателей и критики.


Бриттен. "Поворот Винта"

 В Нью-Йорке поставлена опера Б. Бриттена "Поворот винта" (либретто Майфенви Пайпер), написанная композитором в 1954 году.


Премьера Пятой симфонии Филипа Гласса в Нью-Йорке

В Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке состоялась премьера новой, Пятой симфонии одного из ведущих американских композиторов Филипа Гласса, сообщило "Радио Свобода". Двенадцатичастная симфония состоит из положенных на музыку священных текстов разных мировых религий - индуизма, буддизма, христианства, ислама и других. 


 Серию концертов "Великие исполнители" в Нью-Йорке открыл Дмитрий Хворостовский

Сценами из оперы Чайковского "Евгений Онегин" Центр Линкольна в Нью-Йорке открыл серию концертов "Великие исполнители", сообщает агентство Associated Press. Голоса Рене Флеминг и Дмитрия Хворостовского звучали в среду вечером в сводах Avery Fisher Hall. Сопровождал пение Orchestra of St. Luke's под управлением Марка Элдера. Исполнялись произведения Чайковского, Глинки, Пуччини. 


Фестиваль искусств "Таланты России" 

С 1 по 18 октября в Москве проходит VI фестиваль искусств "Таланты России", организованный Московской филармонией. В фестивале примут участие юные музыканты - стипендиаты благотворительного фонда "Новые имена", симфонические оркестры филармонии, детский хор, ансамбль Игоря Моисеева, Краснознамённый Ансамбль Российской Армии, джазовые коллективы. Специальные гости фестиваля - пианист Николай Петров, органист Гарри Гродберг, дирижёр Юрий Симонов. Концерты пройдут в Большом и Малом залах Московской консерватории, а также в зале имени Чайковского. 


У Кремлевского дворца - юбилей!

Кремлевский Дворец отмечает в этом году свое 40-летие. Художественный руководитель труппы "Кремлевский балет" Андрей Петров отметил: "Такой громадный театрально-концертный комплекс, как Кремлевский дворец, играет значительную роль в жизни Москвы и России. Его культурное влияние весьма велико, ведь мы принимаем ежегодно 1 миллион 200 тысяч человек. При этом Кремлевский дворец играет большую роль и в наших связях с зарубежными странами. На его сцене выступали звезды мировой культуры. Так, недавно здесь состоялись концерты Хосе Карераса и Энрике Иглесиаса. Впереди - концерты Брайана Адамса, Рэя Чарльза и группы "Модерн Токинг". Что же касается планов "Кремлевского балета", то в этом сезоне он представит публике две премьеры: балет "Коппелия" на музыку Делиба, над постановкой которого я сейчас работаю и балет "Иван Грозный" на музыку Прокофьева, ставить который будет Юрий Григорович". 


 Джузеппе Верди - В России и в Италии

В январе 2001 года будет отмечаться 100-летие со дня смерти Джузеппе Верди. Театрализованную версию "Реквиема", а также оперу "Отелло" готовит санкт-петербургский академический театр оперы и балета имени Мусоргского. В Италии также не пройдут мимо памяти великого итальянского композитора. В октябре 2001 года маэстро Валерий Гергиев будет дирижировать в "Ла Скала" оперой "Сила судьбы". 


Мариинский театр на сцене "Ла Скала"

С огромным успехом прошла опера Прокофьева "Война и мир" в постановке Андрея Кончаловского на сцене Миланского театра "Ла Скала".  Для укрепления взаимных связей между этими театрами художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев пригласил труппу "Ла Скала" выступить в Санкт-Петербурге в 2003 году.

В Риме вручены премии М.Ростроповичу и Г.Вишневской

Нескольких премий в области искусства удостоены в Риме наши соотечественники - выдающийся виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович и его жена - певица Галина Вишневская. Им были вручены "Премии Микеланджело Антониони", названные в честь знаменитого итальянского кинорежиссера. Мстислав Ростропович получил также премию "Дань уважения Риму", учрежденную известным итальянским скрипачом Уто Уги. 


Премьера оперы Верди "Набукко" в Большом

В январе 2001 года в Большом театре состоится премьера оперы Дж. Верди "Набукко". Постановка приурочена к 100-летию со дня смерти великого итальянского композитора Джузеппе Верди (1813-1901) и включена в программу Международного музыкального фестиваля имени Дж. Верди, проводимого по всему миру. Премьеру выпускают дирижер Марк Эрмлер, режиссер Михаил Кисляров и художник Сергей Бархин. 


Редактор рубрики "Музыкальные новости" - Татьяна Хазанова Использована информация газеты «Культура», АН «ИМА-Пресс», радиостанции «Голос России», газеты «Мариинский театр».



Воспроизведение любых материалов ММВ возможно только по согласованию с редакцией. Если Вы ставите ссылку на ММВ из Internet или упоминаете наш узел в СМИ (WWW в том числе), пожалуйста, поставьте нас в известность.